首页 » 资讯 » 民意互动 » 广州转回宜昌工作是否可以继续缴纳

广州转回宜昌工作是否可以继续缴纳

发布日期:2017-11-09 15:11:13   浏览次数:342 放大字体  缩小字体
亲人已在广州缴纳社保10年,因年纪渐大,想回乡找份工作,但顾虑到已在广州缴纳了10年的社保,所以就以下问题咨询: 1、不知回宜昌工作是否能将社保转回宜昌?在宜昌是否还能正常缴纳? 2、若社保能正常转移及缴纳需要本人准备什么文件及材料?流程是怎样的? 谢谢!敬盼回复! 
提问者:一只大菠萝  


 
  市人社局

网民朋友:您好!您反映“广州转回宜昌工作是否可以继续缴纳”问题收悉,现将相关情况反馈如下:根据科室与您电话衔接,调查具体情况,依据《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号)、《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发[2009]187号)、《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》(人社部发[2009]191号)文件、《人力资源社会保障部办公厅关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》(人社厅发[2016]94号)等文件规定,具体办事程序: 1、您亲人户籍在宜昌市城区,准备返回宜昌市城区参保就业,现想将广州的社保转至宜昌市城区。根据规定,您亲人在宜昌市城区办理社保参保缴费后符合将广州市社保关系转移到宜昌城区条件。不办理社保关系转移并不影响您亲人在宜昌城区正常参保缴费,您亲人可以先在我市城区参保缴费,待满足转移条件后时再办理转移手续。也可等达到法定退休年限时,确定好待遇领取地之后再将各地的社保关系转移合并。 2、特别提醒您的是,我市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地(宜昌市以外)转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您亲人若将职工医保关系从广州市转移到宜昌市城区,在计算缴费年限时,您亲人在广州市所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌城区的实际缴费年限,以后达到法定退休年龄办理退休手续时,需要按宜昌城区实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。如果您亲人符合将广州市的社保转入宜昌市城区的条件,在办理社保转移时,请您携带以下资料:宜昌市城区身份证复印件(若身份证信息为宜昌城区以外的,请携带宜昌城区户口本原件)、广州市社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅19-20号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。如仍有疑问,可向宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科(电话:6756030、6733756)咨询。感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科 


 
 
 
 
分类浏览
热门图文
最近更新
热点推荐

切实履职尽责,市水产站“精准扶贫”记实

  5月20日,市水产站为了切实履职尽责,由冯德品站长带队,扶...

【市公路局】重读党章 重温入党誓词 争做合格党员

     为贯彻落实党中央关于在全体党员中开展&l...

2019年湖北省上半年公路日常养护管理暨春养检查考核枝江站圆满结束

  5月27日,湖北省公路局养护管理处杨志刚带队到枝江开展2019...

省检查组来宜检查防汛抗旱准备工作

  4月7日-8日,省水利厅副巡视员易家庆率厅农电处、监督中心、...

点击排行