首页 » 资讯 » 民意互动 » 已交农合还要交社保吗

已交农合还要交社保吗

发布日期:2017-11-09 15:14:13   浏览次数:330 放大字体  缩小字体
我老婆在家交的有农村养老保险和农村合作医疗,现在有工作了,在单位上必须还要交社保吗?
提问者:三峡手机报读者  


 
  市人社局

网友朋友:您好!您反映“单位职工缴纳社保费”问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下:根据您反应的情况,经我们核实:根据《社会保险法》相关政策规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会社保险经办机构申请办理社会保险登记。其次,您与您单位发生雇佣关系后您的参保身份就由居民变为职工,您需缴纳的社会保险也应由城乡居民养老和城乡居民医疗变为单位参加职工养老、职工医疗、工伤保险、失业保险、生育保险。上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记管理科科,联系人:廖晓哲,联系电话:6756807。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 


 
 
 
 
分类浏览
热门图文
最近更新
热点推荐

切实履职尽责,市水产站“精准扶贫”记实

  5月20日,市水产站为了切实履职尽责,由冯德品站长带队,扶...

【市公路局】重读党章 重温入党誓词 争做合格党员

     为贯彻落实党中央关于在全体党员中开展&l...

2019年湖北省上半年公路日常养护管理暨春养检查考核枝江站圆满结束

  5月27日,湖北省公路局养护管理处杨志刚带队到枝江开展2019...

省检查组来宜检查防汛抗旱准备工作

  4月7日-8日,省水利厅副巡视员易家庆率厅农电处、监督中心、...

点击排行